Стадии и степени

Стадия — это способ описания того, где находится рак, если или где он вторгся или распространился, и влияет ли он на другие части тела.

Врачи используют диагностические тесты, чтобы выяснить стадию рака, поэтому постановка может быть неполной, пока все тесты не будут завершены. Знание этапа помогает врачу решить, какое лечение лучше всего, и может помочь предсказать прогноз пациента, который является шансом на выздоровление. Существуют различные описания этапа для различных типов рака.

Для рака мочевого пузыря стадию определяют на основании исследования образца, удаляемого во время TURBT (см. Диагноз), и выяснения, распространился ли рак на другие части тела.

Система размещения TNM

Одним из инструментов, которые используют врачи для описания этапа, является система TNM. Врачи используют результаты диагностических тестов и сканирования для ответа на эти вопросы:

Опухоль (T): Насколько велика первичная опухоль? Где он находится?

Узел (N): распространяется ли опухоль на лимфатические узлы? Если да, то где и сколько?

Метастаз (М): рак метастазируется в другие части тела? Если да, то где и сколько?

Результаты объединяются, чтобы определить стадию рака для каждого человека. Существует 5 этапов: этап 0 (ноль) и этапы I-IV (с 1 по 4). Этап представляет собой общий способ описания рака, поэтому врачи могут работать вместе, чтобы спланировать лучшие методы лечения.

Вот более подробная информация о каждой части системы TNM для рака мочевого пузыря.

Опухоль (T)

Используя систему TNM, «T» плюс буква и / или число (от 0 до 4) используются для описания размера и местоположения опухоли. Некоторые этапы также подразделяются на более мелкие группы, которые более подробно описывают опухоль. Если имеется более 1 опухоли, строчная буква «m» (несколько) добавляется к категории «T». Конкретная информация о стадии опухоли приведена ниже.

TX: Первичная опухоль не может быть оценена.

T0 (T плюс ноль): в мочевом пузыре нет признаков первичной опухоли.

Та: Это относится к неинвазивной папиллярной карциноме. Этот тип роста часто встречается на небольшом участке ткани, который легко удаляется с помощью TURBT. Однако он, как правило, возвращается после лечения.

Tis: Этот этап — карцинома in situ (CIS) или «плоская опухоль». Это означает, что рак находится только на поверхности мочевого пузыря или вблизи него. Врач может также назвать его неинвазивным раком мочевого пузыря, поверхностным раком мочевого пузыря или неинвазивной плоской карциномой. Этот тип рака мочевого пузыря часто возвращается после лечения, обычно как другой неинвазивный рак в мочевом пузыре.

T1: опухоль распространилась на субэпителиальную соединительную ткань, но не включает мышцы стенки мочевого пузыря (lamina propria, ткань ниже внутренней подкладки мочевого пузыря).

T2: опухоль распространилась на мышцу стенки мочевого пузыря.

T2a: опухоль распространилась на внутреннюю половину мышцы стенки мочевого пузыря, которую можно назвать поверхностной мышцей.

T2b: опухоль распространилась на глубокую мышцу мочевого пузыря (внешняя половина мышцы).

T3: опухоль превратилась в певитивную ткань (жировая ткань, которая окружает мочевой пузырь).

T3a: Опухоль превратилась в перивисную ткань, как видно через микроскоп.

T3b: опухоль превратилась в макроскопически. Это означает, что опухоль (опухоли) достаточно велика, чтобы ее можно было увидеть во время тестов на визуализацию или увидеть или почувствовать врач.

Т4: опухоль распространилась на любое из следующего: брюшная стенка, тазовая стенка, предстательная железа человека или семенной пузырь (трубки (ы), которые несут сперму), или матку женщины или влагалище.

T4a: опухоль распространилась на простату, матку или влагалище.

T4b: опухоль распространилась на стенку таза или брюшную стенку.

Узел (N)

«N» в промежуточной системе TNM обозначает лимфатические узлы. Эти крошечные бобовидные органы помогают бороться с инфекцией. Лимфатические узлы, в которых начался рак, в пределах истинного таза (поджелудочной железы, обтуратора, подвздошной кости, перивезического, тазового, сакрального и пресакрального лимфатических узлов) называются региональными лимфатическими узлами. Лимфатические узлы в других частях тела называются дальними лимфатическими узлами.

NX: Региональные лимфатические узлы не могут быть оценены.

N0 (N плюс ноль): рак не распространился на региональные лимфатические узлы.

N1: Рак распространился на единый региональный лимфатический узел в области таза.

N2: Рак распространился на более чем 2 региональных лимфатических узла в области таза.

N3: Рак распространился на общие подвздошные лимфатические узлы, которые расположены за основными артериями в области таза над мочевым пузырем.

Метастазы (М)

«М» в системе TNM указывает, распространился ли рак на другие части тела, называемый далеким метастазом.

M0: болезнь не метастазируется.

M1: Есть отдаленный метастаз.

Групповая стадия рака

Врачи назначают стадию рака мочевого пузыря, комбинируя классификации T, N и M.

Этап 0a: Это ранний рак, который встречается только на поверхности внутренней оболочки мочевого пузыря. Раковые клетки группируются вместе и часто могут быть легко удалены. Рак не проникает в мышцу или соединительную ткань стенки мочевого пузыря. Этот тип рака мочевого пузыря также называют неинвазивной папиллярной уротелиальной карциномой (Ta, N0, M0).

Этап 0: эта стадия рака, также известная как плоская или СНГ, встречается только на внутренней облицовке мочевого пузыря. Он не вырос до полого участка мочевого пузыря, и он не распространился на толстый слой мышц или соединительной ткани мочевого пузыря (Tis, N0, M0). Это всегда полноценный рак (см. Ниже), и он считается агрессивным заболеванием, поскольку он часто может приводить к мышечно-инвазивным заболеваниям.

Стадия I: Рак вырос через внутреннюю облицовку мочевого пузыря в прослойку ламины. Он не распространяется на толстый слой мышц в стенке мочевого пузыря или лимфатических узлах или других органах (T1, N0, M0).

Стадия II: Рак распространился на толстую мышечную стенку мочевого пузыря. Он также называется инвазивным раком или мышечно-инвазивным раком. Опухоль не достигла жировой ткани, окружающей мочевой пузырь, и не распространилась на лимфатические узлы или другие органы (T2, N0, M0).

Стадия III: Рак распространился по всей стенке мышцы на жировой слой ткани, окружающий мочевой пузырь. Он также может распространиться на простату у мужчины или матки и влагалища у женщины. Он не распространяется на лимфатические узлы или другие органы (T3 или T4a, N0, M0).

Этап IV: Любое из этих условий:

Опухоль распространилась на тазовую стенку или брюшную стенку, но не на лимфатические узлы или другие части тела (T4b, N0, M0).

Опухоль распространилась на 1 или более региональных лимфатических узлов, но не на другие части тела (любые T, N1-3, M0).

Опухоль может или не может распространиться на лимфатические узлы, но распространилась на другие части тела (любой T, любой N, M1).

Повторяющийся рак: рецидивирующий рак — это рак, который вернулся после лечения. Если рак действительно вернется, пройдет еще один раунд тестов, чтобы узнать о степени рецидива. Эти тесты и сканирование часто аналогичны тем, которые были сделаны во время первоначального диагноза.

Класс (G)

Врачи также описывают этот тип рака по его классу (G), который описывает, насколько раковые клетки выглядят как здоровые клетки при осмотре под микроскопом.

Врач сравнивает раковую ткань с здоровой тканью. Здоровая ткань обычно содержит много разных типов клеток, сгруппированных вместе. Если рак похож на здоровую ткань и содержит различные клеточные группы, он называется дифференцированной или низкосортной опухолью. Если раковая ткань сильно отличается от здоровой ткани, она называется плохо дифференцированной или полноценной опухолью.

Многие урологические хирурги классифицируют класс опухоли, основанный на вероятности того, что рак будет повторяться или расти и распространяться, называемый прогрессией. Они часто планируют лечение на основе оценки, используя следующие категории:

Папилломы. Это также называется доброкачественным папиллярным уротелиальным новообразованием с низким злокачественным потенциалом (PUNLMP). Этот тип рака может повторяться, но имеет низкий риск развития.

Низкая оценка. Этот тип рака, скорее всего, повторится и прогрессирует по сравнению с PUNLMP.

Высокий класс. Этот тип рака чаще всего повторяется и прогрессирует.

Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала изменить классификацию рака мочевого пузыря только на 2 категории: низкий класс и высокий класс. Это система, которая используется в последней версии Американской объединенной комиссии по борьбе с раком (AJCC).