Последние исследования

Врачи работают, чтобы узнать больше об астроцитоме. Это включает в себя способы его предотвращения и способы обеспечения наилучшего ухода за детьми с диагнозом этого заболевания. Следующие области исследований могут включать новые варианты лечения пациентов в ходе клинических испытаний. Всегда разговаривайте с врачом вашего ребенка о лучших диагностических и лечебных возможностях для вашего ребенка.

  • Улучшенные методы визуализации и хирургии. Технологии визуализации разрабатываются и улучшаются, что помогает хирургам лучше определить местоположение опухоли. Эти методы могут помочь уменьшить или предотвратить повреждение здоровых частей ЦНС во время лечения.
    • Функциональная МРТ (МРТ) идентифицирует части мозга, которые контролируют речь, слух, зрение, осязание и движение. Конкретные расположения этих функций немного различаются у каждого человека. Функциональная МРТ позволяет хирургам планировать операции вокруг этих областей.
    • Стереотаксис, основанный на изображении, позволяет хирургам визуализировать и управлять мозгом с помощью трехмерных очертаний головного мозга и опухоли. Наряду со специализированным программным обеспечением эти изображения помогают направлять хирурга к опухоли. Опухоли, которые когда-то считались неработоспособными, часто можно удалить с помощью этой техники.
  • Улучшенные способы лучевой терапии. Конформная лучевая терапия является способом доставки высоких доз излучения непосредственно в опухоль и не здоровые ткани. Этот метод дает подробные трехмерные карты головного мозга и опухоли. Эти карты помогают врачам точно знать, куда направлять лучевую терапию
  • Лечение основано на молекулярных особенностях опухоли. Исследователи изучают использование целевой терапии для лечения астроцитомы с определенными генетическими изменениями. В частности, исследователи изучают новые препараты, которые нацелены на изменения, называемые мутациями, на ген BRAF.
  • Иммунотерапия. Исследователи изучают, насколько хорошо эти типы наркотиков работают и насколько они безопасны для детей с высокосортной и низкосортной астроцитомой.
  • Паллиативная помощь. В настоящее время проводятся клинические испытания для поиска лучших способов снижения симптомов и побочных эффектов современных методов лечения астроцитомы для улучшения комфорта и качества жизни пациентов.