Варианты лечения

В этом разделе рассказывается о тех методах лечения, которые являются стандартом ухода за этим типом рака. «Стандарт ухода» означает лучшие методы лечения. При принятии решений плана лечения пациентам рекомендуется рассматривать клинические испытания в качестве альтернативы. Клиническое исследование представляет собой исследование, в котором исследуется новый подход к лечению. Врачи хотят узнать, является ли новое лечение безопасным, эффективным и, возможно, лучше стандартного лечения. Клинические испытания могут тестировать новый препарат, новую комбинацию стандартных методов лечения или новые дозы стандартных лекарств или другие методы лечения. Ваш врач может помочь вам рассмотреть все варианты лечения. Чтобы узнать больше о клинических испытаниях, см. Раздел «О клинических испытаниях» и «Последние исследования».

Обзор лечения

При лечении рака различные типы врачей часто работают вместе, чтобы создать общий план лечения пациента, который сочетает в себе различные виды лечения. Это называется многопрофильной командой. Группы по борьбе с раком включают в себя множество других специалистов в области здравоохранения, таких как ассистенты врачей, медсестры онкологии, социальные работники, фармацевты, консультанты, диетологи и другие.

Ниже перечислены наиболее распространенные варианты лечения рака кости. Варианты лечения и рекомендации зависят от нескольких факторов, включая тип, стадию и степень рака; возможные побочные эффекты; и предпочтения пациента и общее состояние здоровья. Ваш план ухода может также включать лечение симптомов и побочных эффектов, что является важной частью лечения рака. Найдите время, чтобы узнать обо всех ваших вариантах лечения и обязательно задайте вопросы о вещах, которые неясны. Поговорите со своим врачом о целях каждого лечения и о том, что вы можете ожидать, получая лечение. Узнайте больше о принятии решений о лечении.

Для низкосортной опухоли первичное лечение — операция. Цель операции — удалить опухоль и запас здоровой кости или ткани вокруг опухоли, чтобы убедиться, что все раковые клетки исчезли.

Для полноценной опухоли врачи часто используют комбинацию лечения. К ним относятся хирургия, химиотерапия и лучевая терапия.

Хирургия

Хирургия — это удаление опухоли и некоторых окружающих здоровых тканей во время операции. Хирургические онкологи и ортопедические онкологи — это врачи, которые специализируются на лечении рака кости, используя хирургию. Хирургия для рака кости часто включает в себя широкое удаление опухоли. Широкое удаление означает, что опухоль удаляется вместе с краем здоровой ткани вокруг нее во всех направлениях. Перед операцией поговорите со своей командой здравоохранения о возможных побочных эффектах от конкретной операции, которую вы будете иметь. Узнайте больше об основах онкологической хирургии.

Если опухоль находится в руке или ноге, методы по поддержанию неповрежденной руки или ноги используются по возможности. Тем не менее, иногда требуется ампутация, которая является удалением руки или ноги с опухолью, в зависимости от размера опухоли и / или местоположения.

Широкие хирургические методы удаления сократили количество ампутации, выполненных для пациентов с раком кости. Более 90% пациентов могут лечиться хирургическим путем, а не ампутировать. Эти консервативные операции часто требуют протезов, таких как металлические пластины или кости из других частей тела, для замены отсутствующей кости и обеспечения прочности оставшейся кости. Это называется реконструктивной хирургией. Хирурги используют мягкие ткани, такие как мышцы, для покрытия области реконструкции. Ткань помогает при заживлении и снижает риск заражения.

Для некоторых пациентов ампутация может предлагать лучший вариант. К ним относятся пациенты, чей рак расположен там, где он не может быть полностью удален хирургическим путем, пациентам, которые не могут пройти реконструкцию, и пациентам, у которых хирургическая область не может быть полностью покрыта мягкими тканями.

Дети с раком кости могут потребовать ампутации чаще, чем взрослые, потому что их кости растут больше. Чтобы избежать ампутации, некоторые дети могут быть установлены для расширяемых суставных протезов, которые корректируются по мере роста скелета. Эти протезы требуют нескольких операций для корректировки длины кости по мере роста ребенка.

Важно помнить, что операция, которая приводит к самой полезной и сильной конечности, может отличаться от той, которая дает наиболее нормальный вид. Если требуется ампутация, реабилитация, которая включает физическую терапию, может помочь максимизировать физические способности пациента. Реабилитация также может помочь человеку справиться с социальными и эмоциональными последствиями потери конечности. Поговорите со своей медицинской командой о вариантах поддержки.

Химиотерапия

Химиотерапия — это использование лекарств для уничтожения раковых клеток, как правило, путем прекращения способности раковых клеток расти и делить. Химиотерапию дает медицинский онколог, врач, специализирующийся на лечении рака лекарственными средствами.

Системная химиотерапия попадает в кровоток для достижения раковых клеток по всему телу. Обычные способы проведения химиотерапии включают внутривенную (IV) пробирку, помещенную в вену с помощью иглы или в таблетку или капсулу, которая проглатывается.

Режим химиотерапии или график обычно состоит из определенного количества циклов, заданных в течение определенного периода времени. Пациент может одновременно принимать 1 препарат или комбинации разных препаратов одновременно. Химиотерапия для лечения рака костей обычно может быть амбулаторным лечением, которое проводится в клинике или кабинете врача, а не требует, чтобы пациент был госпитализирован.

Одной только хирургической операции обычно недостаточно для лечения пациентов с некоторыми раковыми заболеваниями кости, особенно остеосаркомой. Эти виды рака иногда повторяются как отдаленные метастазы, чаще всего в легких, которые, скорее всего, можно было увидеть только с помощью микроскопа, когда человеку был поставлен диагноз. Химиотерапия увеличила выживаемость людей с некоторыми видами рака кости. Кроме того, химиотерапия часто полезна для лечения рака, который заметно распространился во время диагностики.

Быстрорастущие типы рака кости часто лечатся химиотерапией до операции. Это обычно уменьшает размер первичной опухоли и может разрушить крошечные области метастазов, если некоторые из раковых клеток распространились на другие области.

Химиотерапия, которая назначается до операции, называется предоперационной химиотерапией, неоадъювантной химиотерапией или индукционной химиотерапией. Для большинства полноценных опухолей онколог дает химиотерапию от 3 до 4 циклов до операции, чтобы уменьшить первичную опухоль и облегчить ее удаление. Химиотерапия перед операцией может также помочь пациентам жить дольше, потому что она разрушает раковые клетки, которые распространились от исходной опухоли. Реакция опухоли на химиотерапию, которая оценивается с помощью микроскопа после первичной опухоли, удалена, может быть использована для лучшего определения прогноза.

После того, как пациент оправился от операции, он или она может получить дополнительную химиотерапию для уничтожения любых оставшихся опухолевых клеток. Это называется послеоперационной или адъювантной химиотерапией. Использование химиотерапии для сокращения опухоли перед операцией в сочетании с химиотерапией после операции позволило спасти многие жизни и многие пациенты.

Используемые конкретные химиотерапевтические препараты зависят от типа саркомы. Каждый тип рака кости отличается, во многом так же, как рак молочной железы отличается от рака легких. Вот список лекарств, часто используемых для 2 наиболее распространенных типов рака кости.

Общие препараты для остеосаркомы включают:

  • Цисплатин (платинотин)
  • Доксорубицин (адриамицин)
  • Ифосфамид (Ifex)
  • Метотрексат (несколько фирменных наименований)

Обычными препаратами для саркомы Юинга являются:

  • Винкристин (Онковин, Винсасар)
  • Доксорубицин (адриамицин)
  • Циклофосфамид (цитоксан, неосар)
  • Ифосфамид (Ifex)
  • Этопозид (Toposar, VePesid)
  • Дактиномицин (Cosmegen)

Побочные эффекты химиотерапии зависят от человека и используемой дозы, но они могут включать усталость, риск инфекции, тошноту и рвоту, потерю волос, потерю аппетита и диарею. Эти побочные эффекты обычно исчезают после завершения лечения.

Узнайте больше об основах химиотерапии и подготовке к лечению. Лекарства, используемые для лечения рака, постоянно оцениваются. Говорить с вашим врачом часто является лучшим способом узнать о назначенных вам лекарствах, их назначении и их потенциальных побочных эффектах или взаимодействиях с другими лекарствами. Узнайте больше о своих рецептах, используя базы данных для поиска наркотиков.

Радиационная терапия

Лучевая терапия — использование высокоэнергетических рентгеновских лучей или других частиц для уничтожения раковых клеток. Врач, специализирующийся на предоставлении лучевой терапии для лечения рака, является онкологом. Наиболее распространенным видом лучевой терапии называется внешняя лучевая терапия, которая представляет собой излучение, полученное от машины вне тела. Когда лучевая терапия проводится с использованием имплантатов, это называется внутренней лучевой терапией или брахитерапией. Режим лучевой терапии, или график, обычно состоит из определенного количества процедур, назначенных в течение заданного периода времени.

Для рака кости лучевая терапия чаще всего используется для пациентов с опухолью, которую невозможно удалить хирургическим путем. Лучевая терапия также может быть выполнена до операции для уменьшения опухоли, или это может быть сделано после операции по уничтожению любых оставшихся раковых клеток. Лучевая терапия позволяет делать менее обширные операции, часто сохраняя руку или ногу. Лучевая терапия может также использоваться для облегчения боли для людей в рамках паллиативной помощи (см. Ниже).

Побочные эффекты от лучевой терапии могут включать усталость, мягкие кожные реакции, расстройство желудка и рыхлые движения кишечника. Большинство побочных эффектов исчезают вскоре после завершения лечения. Узнайте больше об основах лучевой терапии.

Уход за симптомами и побочными эффектами

Рак и его лечение часто вызывают побочные эффекты. Помимо лечения, предназначенного для замедления, остановки или устранения рака, важной частью лечения рака является облегчение симптомов и побочных эффектов человека. Этот подход называется паллиативной или поддерживающей опекой, и он включает в себя поддержку пациента с его физическими, эмоциональными и социальными потребностями.

Паллиативная помощь — это любое лечение, которое фокусируется на снижении симптомов, улучшении качества жизни и поддержке пациентов и их семей. Любое лицо, независимо от возраста, типа и стадии рака, может получить паллиативную помощь. Он лучше всего работает, когда паллиативная помощь начинается уже в процессе лечения рака. Люди часто получают лечение от рака в то же самое время, когда получают лечение для облегчения побочных эффектов. Фактически, пациенты, которые получают оба в то же время, часто имеют менее выраженные симптомы, улучшают качество жизни и сообщают, что они более удовлетворены лечением.

Паллиативное лечение широко варьируется и часто включает в себя медикаменты, изменения в питании, методы релаксации, эмоциональную поддержку и другие методы лечения. Вы также можете получать паллиативное лечение, подобное тому, которое предназначено для устранения рака, например, химиотерапия, хирургия или лучевая терапия. Поговорите со своим врачом о целях каждого лечения в плане лечения.

Прежде чем начать лечение, поговорите со своей командой здравоохранения о возможных побочных эффектах вашего конкретного плана лечения и вариантов паллиативной помощи. Во время и после лечения обязательно сообщите своему врачу или другому участнику службы здравоохранения, если у вас возникла проблема, поэтому его можно решить как можно быстрее. Узнайте больше о паллиативной помощи.

Метастатический костный рак

Если рак распространится на другую часть тела, откуда он начал, врачи называют его метастатическим раком. Если это произойдет, рекомендуется поговорить с врачами, которые имеют опыт лечения. Врачи могут иметь разные мнения о наилучшем стандартном плане лечения. Кроме того, возможны клинические испытания. Узнайте больше о получении второго мнения перед началом лечения, поэтому вам будет удобно выбирать выбранный вами план лечения.

Ваш план лечения может включать комбинацию хирургии, химиотерапии и лучевой терапии. Паллиативная помощь также будет важна для облегчения симптомов и побочных эффектов.

Для большинства пациентов диагноз метастатического рака очень стрессовый и порой трудно переносится. Пациентам и их семьям рекомендуется говорить о том, как они себя чувствуют с врачами, медсестрами, социальными работниками или другими членами команды здравоохранения. Также может быть полезно поговорить с другими пациентами, в том числе через группу поддержки.

Ремиссия и вероятность рецидива

Ремиссия заключается в том, что рак не может быть обнаружен в организме, и никаких симптомов нет. Это также можно назвать «отсутствием доказательств болезни» или «NED».

Ремиссия может быть временной или постоянной. Эта неопределенность заставляет многих людей беспокоиться о том, что рак вернется. Хотя многие ремиссии являются постоянными, важно поговорить со своим врачом о возможности возвращения рака. Понимание вашего риска повторения и вариантов лечения может помочь вам чувствовать себя более подготовленными, если рак действительно вернется. Узнайте больше о том, как справиться со страхом повторения.

Если рак действительно возвращается после первоначального лечения, он называется рецидивирующим раком. Он может возвращаться в одно и то же место (называемое локальным повторением), рядом (региональное повторение) или в другом месте (отдаленное повторение).

Когда это произойдет, новый цикл тестирования начнется снова, чтобы как можно больше узнать о повторении. После этого тестирования вы и ваш врач расскажете о ваших вариантах лечения. Часто план лечения будет включать описанные выше процедуры, такие как хирургия, химиотерапия и лучевая терапия, но они могут использоваться в другой комбинации или даваться в разных темпах. Ваш врач может предложить клинические испытания, которые изучают новые способы лечения этого типа рецидивирующего рака. Какой бы план лечения вы ни выбрали, паллиативная помощь будет важна для облегчения симптомов и побочных эффектов.

Люди с рецидивирующим раком часто испытывают такие эмоции, как недоверие или страх. Пациентам рекомендуется поговорить со своей командой здравоохранения об этих чувствах и спросить о службах поддержки, чтобы помочь им справиться. Узнайте больше о лечении рецидива рака.

Если лечение не работает

Восстановление от рака не всегда возможно. Если рак не может быть излечен или контролирован, болезнь можно назвать передовой или конечной.

Этот диагноз является стрессовым, и для многих людей рак трудно обсуждать. Тем не менее, важно иметь открытые и честные беседы с вашим врачом и медицинской командой, чтобы выразить свои чувства, предпочтения и проблемы. Сотрудники службы здравоохранения могут помочь, и многие члены команды обладают специальными навыками, опытом и знаниями для поддержки пациентов и их семей. Убедиться, что человек физически удобен и свободен от боли, чрезвычайно важно.

Пациенты с прогрессирующим раком и ожидающие жить менее 6 месяцев, возможно, захотят рассмотреть тип паллиативной помощи, называемой хосписной заботой. Хосписная помощь предназначена для обеспечения наилучшего качества жизни людей, которые находятся ближе к концу жизни. Вам и вашей семье рекомендуется поговорить с командой здравоохранения о вариантах ухода за хосписами, которые включают в себя прием в хосписе дома, специальный хосписный центр или другие медицинские пункты. Уход за больными и специальное оборудование могут сделать пребывание на дому приемлемым вариантом для многих семей.