Факторы риска

Фактор риска — это все, что увеличивает вероятность развития рака у человека. Хотя факторы риска часто влияют на развитие рака, большинство из них не непосредственно вызывают рак. Некоторые люди с несколькими факторами риска никогда не развивают рак, в то время как другие, не имеющие известных факторов риска. Знание ваших факторов риска и разговоры о них с вашим врачом могут помочь вам сделать более информированный образ жизни и выбор медицинского обслуживания.

Факторы риска развития рака молочной железы

У большинства людей, у которых развивается рак молочной железы на любом этапе, нет очевидных факторов риска и нет семейной истории рака молочной железы. Но несколько факторов могут повысить риск развития болезни.

Факторы риска метастатического рака молочной железы

Любой тип рака молочной железы может метастазировать. Невозможно предсказать, какие раковые заболевания молочной железы будут метастазироваться. Является ли метастаз, зависит от нескольких факторов, в том числе:

  • Тип рака молочной железы, такой как гормон-рецептор и / или HER2-позитивный или тройной отрицательный рак молочной железы (см. Введение).
  • Как рак растет. Например, это более быстрый рост рака или более медленный рост рака?
  • Стадия рака при первом диагнозе, такая как размер опухоли и обнаружен ли рак в соседних лимфатических узлах.

Нет доказанного способа полностью избежать метастатического рака молочной железы. Исследования продолжаются, почему происходит метастатический рак молочной железы и как предотвратить, замедлить или прекратить рост метастатических клеток.