Последние исследования

Врачи работают над тем, чтобы узнать больше о колоректальном раке, способах его предотвращения, о том, как наилучшим образом его лечить, и о том, как обеспечить наилучший уход людям с диагнозом этой болезни. Следующие области исследований могут включать новые варианты лечения пациентов в ходе клинических испытаний. Всегда говорите с вашим врачом о лучших диагностических и лечебных возможностях для вас.

  • Улучшенные методы обнаружения. Исследователи разрабатывают тесты для анализа образцов стула, чтобы найти генетические изменения, связанные с колоректальным раком. Выявляя и удаляя полипы или выявляя рак рано, у врачей больше шансов вылечить болезнь.
  • Тесты для прогнозирования риска рецидива рака. Различные гены играют важную роль в росте и распространении опухолей. Тесты на выявление этих генов могут помочь врачам и пациентам решить, следует ли применять химиотерапию после лечения. Исследователи надеются, что эти тесты помогут людям с меньшим риском рецидива избежать побочных эффектов дополнительного лечения.
  • Иммунотерапия. Иммунотерапия, также называемая биологической терапией, предназначена для повышения естественной защиты организма для борьбы с раком. Он использует материалы, сделанные либо телом, либо в лаборатории для улучшения, нацеливания или восстановления функции иммунной системы. За последние несколько лет исследователи обнаружили класс лекарств, который нацелен на то, как опухолевые клетки избегают иммунной системы. Эти препараты называются ингибиторами контрольных точек.
    Последние исследования показали, что некоторые ингибиторы контрольных точек, называемые ингибиторами PD-1 или PD-L1, могут быть эффективными против типа метастатического колоректального рака, который является микросателлитным (MSI-H). Недавно FDA одобрило пембролизумаб и ниволумаб для опухолей, которые являются MSI-H. В настоящее время проводятся клинические испытания, в которых рассматриваются комбинации ингибиторов контрольных точек с другими препаратами или лечение, направленное на рак, чтобы выяснить, могут ли они быть полезными при опухолях, которые не являются MSI-H.
  • Мутации BRAF. Мутации BRAF происходят примерно в 10% случаев колоректального рака. При раке, который метастазирует, существуют испытательные испытания целевых терапий, специфичных к опухолям, мутантным BRAF. Первоначальные исследования показали определенные стратегии комбинированной терапии, которые могут быть специфичны к опухолям, мутантным BRAF, и в настоящее время проводятся исследования.
  • Новые препараты. Многие новые препараты проходят тестирование на колоректальный рак, включая прогрессирующий рак толстой кишки и прямой кишки. Изучаются новые виды химиотерапии и целенаправленной терапии. Большинство из них доступны только в ходе клинических испытаний.
  • Паллиативная помощь. В настоящее время проводятся клинические испытания, чтобы найти лучшие способы снижения симптомов и побочных эффектов от современных методов лечения колоректального рака, чтобы улучшить комфорт и качество жизни пациентов.