Введение

Десмопластическая инфантильная ганглиоглиома, или DIG, является редким типом опухоли головного мозга, которая может возникать в детстве. Опухоль начинается, когда здоровые клетки меняются и выходят из-под контроля, образуя массу. Опухоль может быть раковой или доброкачественной. Раковая опухоль является злокачественной, то есть она может расти и распространяться на другие части тела. Доброкачественная опухоль означает, что опухоль может расти, но не распространяется.

DIG — это тип глиомы, опухоль, которая начинается в глиальных клетках, которые являются поддерживающими клетками в головном мозге. Обычно это происходит на 1 стороне мозга, может быть очень большим и чаще встречается у детей младше 1. DIG состоит из более чем 1 типа клеток, а также содержит кисты. Считается, что DIG может иногда начинаться до рождения ребенка.

DIG был первоначально классифицирован как низкосортная, медленно растущая опухоль, которая обычно не является ракообразной. Однако в некоторых случаях опухоль растет быстрее и, скорее всего, распространяется на другие части мозга или тела; это называется полноценной опухолью.

В этом разделе рассматривается диагностика DIG у детей.