Диагностика

Врачи используют много тестов, чтобы найти или диагностировать рак молочной железы. Они также проводят тесты, чтобы узнать, распространился ли рак на часть тела, кроме груди и лимфатических узлов под мышкой. Если это произойдет, это называется метастазированием (см. Руководство по метастатическому раку молочной железы для получения дополнительной информации). Врачи также могут проводить тесты, чтобы узнать, какие методы лечения могут работать лучше всего.

Для большинства видов рака биопсия — единственный верный способ для врача узнать, имеет ли область тела рак. В биопсии врач берет небольшой образец ткани для тестирования в лаборатории. Если биопсия невозможна, врач может предложить другие тесты, которые помогут сделать диагноз.

В этом списке описаны варианты диагностики этого типа рака. Не все тесты, перечисленные ниже, будут использоваться для каждого человека. Ваш врач может учитывать эти факторы при выборе диагностического теста:

  • Тип подозреваемого рака
  • Ваши симптомы и симптомы
  • Ваш возраст и состояние здоровья
  • Результаты ранних медицинских тестов

Серия тестов, необходимых для оценки возможного рака молочной железы, обычно начинается, когда женщина или ее врач обнаруживают массу или аномальные кальцификации на скрининговой маммограмме, или кусок или узелок в груди женщины во время клинического обследования или самоанализа. Реже женщина может заметить красную или опухшую грудь или массу или узелок под мышкой.

Следующие тесты могут быть использованы для диагностики рака молочной железы или для последующего тестирования после диагностики рака молочной железы.

Тестирование изображений

Тестирование изображений показывает снимки внутренней части тела. Следующие результаты обследования груди могут быть сделаны, чтобы узнать больше о подозрительной области, обнаруженной в груди во время скрининга.

  • Диагностическая маммография. Диагностическая маммография подобна скрининговой маммографии, за исключением того, что берутся больше фотографий с грудью. Он часто используется, когда женщина испытывает признаки, такие как новый выброс куска или соска. Диагностическая маммография также может быть использована, если на скрининговой маммограмме обнаружено что-то подозрительное.
  • Ультразвук. Ультразвук использует звуковые волны для создания картины ткани груди. Ультразвук может различать твердую массу, которая может быть раком, и заполненную жидкостью кисту, которая обычно не является раком.
  • МРТ. МРТ использует магнитные поля, а не рентгеновские лучи, для получения подробных изображений тела. Перед сканированием выделяется специальный краситель, называемый контрастной средой, чтобы помочь создать четкую картину возможного рака. Этот краситель можно вводить в вену пациента или давать в виде таблетки для проглатывания. МРТ груди может использоваться после того, как женщине был поставлен диагноз рака, чтобы проверить другую грудь на наличие рака или выяснить, насколько заболела болезнь на всей груди. Его также можно использовать до операции, чтобы выяснить, работает ли химиотерапия для сокращения опухоли (см. Варианты лечения). МРТ груди также является вариантом скрининга наряду с маммографией для некоторых женщин с очень высоким риском развития рака молочной железы (см. Факторы риска и профилактика).

Биопсия

Биопсия — это удаление небольшого количества ткани для обследования под микроскопом. Другие тесты могут свидетельствовать о наличии рака, но только биопсия может дать определенный диагноз. Затем патологоанатом анализирует образец (образцы). Патологоанатом является врачом, который специализируется на интерпретации лабораторных тестов и оценке клеток, тканей и органов для диагностики болезни. Существуют различные типы биопсий, классифицированных по технике и / или размеру иглы, используемой для сбора образца ткани.

  • Тонкая игла аспирация биопсии. Использует тонкую иглу для удаления небольшого образца клеток.
  • Биопсия сердечной иглы. Использует более широкую иглу, чтобы удалить больший образец ткани. Это, как правило, предпочтительный метод биопсии для выяснения того, является ли аномалия при физическом осмотре или визуализирующем тесте раком. Местная анестезия, которая является лекарством для блокирования боли, используется для уменьшения дискомфорта пациента во время процедуры.
  • Хирургическая биопсия. Удаляет наибольшее количество ткани. Поскольку хирургическое вмешательство лучше всего делать после диагностики рака, хирургическая биопсия обычно не является рекомендуемым способом диагностики рака молочной железы. Чаще всего, для проведения диагностики рака молочной железы рекомендуются нехирургические биопсии иглы. Это означает, что только 1 хирургическая процедура необходима для удаления опухоли и взятия образцов лимфатических узлов.
  • Биопсия, ориентированная на изображение. Во время этой процедуры иглу направляют в место с помощью техники визуализации, такой как маммография, ультразвук или МРТ. Стереотаксическая биопсия проводится с использованием маммографии, чтобы помочь вести иглу. Небольшой металлический клип может быть помещен в грудь, чтобы отметить, где был сделан образец биопсии, в случае, если ткань раковая и требуется больше хирургии. Этот клип обычно является титаном, поэтому он не будет вызывать проблем с будущими тестами визуализации, но проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем у вас появятся какие-либо тесты на изображение. Биопсию, основанную на изображении, можно проводить с использованием тонкой иглы, сердечника или вакуумной биопсии (см. Выше), в зависимости от количества удаляемой ткани. Тесты на визуализацию также могут быть использованы, чтобы помочь сделать биопсию на куске, который можно почувствовать, чтобы помочь найти лучшее место.
  • Биопсия лимфатических узлов. Способ узнать, есть ли рак в лимфатических узлах у груди. Узнайте больше о биопсии лимфатических узлов дозорного в разделе «Варианты лечения».

Анализ образца биопсии

Анализ образца (ов), удаляемого во время биопсии, может помочь вашему врачу узнать об особенностях рака, которые помогают определить варианты лечения.

  • Опухолевые функции. Обследование опухоли под микроскопом используется для определения, является ли он инвазивным или in situ, протоковым или дольковым, и распространяется ли рак на лимфатические узлы. Также исследуются края или края опухоли, и их расстояние от опухоли измеряется, что называется шириной поля.
  • ER и PR. Тестирование на ER и PR (см. Введение) помогает определить как риск рецидива пациента, так и тип лечения, который, скорее всего, снизит риск рецидива. ER и PR часто измеряются для DCIS. Как правило, гормональная терапия (см. Варианты лечения) хорошо работает для ER-позитивных и / или PR-позитивных раковых заболеваний. Узнайте о рекомендациях по тестированию ER и PR от ASCO и колледжа американских патологов (CAP).
  • HER2. Статус HER2 (см. Введение) помогает определить, могут ли лекарственные средства, которые нацелены на рецептор HER2, например лечение антителом трастузумаб (Герцептин), могут помочь в лечении рака. Кроме того, около 50% HER2-позитивных опухолей также имеют гормональные рецепторы и могут быть полезны как с гормональной, так и с HER2-направленной терапией. Прочитайте рекомендации ASCO и CAP для тестирования HER2 на рак молочной железы
  • Grade. Степень опухоли также определяется по биопсии. Ранг относится к тому, как разные раковые клетки выглядят из здоровых клеток, и появляются ли они медленнее или быстрее растут. Если рак похож на здоровую ткань и содержит различные клеточные группы, он называется дифференцированной или низкосортной опухолью. Если раковая ткань сильно отличается от здоровой ткани, она называется плохо дифференцированной или полноценной опухолью. Есть 3 класса: 1 класс (хорошо дифференцированный), 2 класс (умеренно дифференцированный) и 3 класс (слабо дифференцированный).

Ваш врач может рекомендовать дополнительные лабораторные анализы на вашем образце опухоли для идентификации конкретных генов, белков и других факторов, уникальных для опухоли. Это поможет вашему врачу выяснить подтип рака.

Геномные тесты для прогнозирования риска рецидива

Тесты, которые еще более пристально смотрят на биологию опухоли, могут быть использованы для того, чтобы больше узнать о раке молочной железы женщины. Эти тесты могут помочь оценить риск рецидива рака в последующие годы после постановки диагноза. Они также могут предсказать, может ли лечение снизить риск рецидива рака. Это помогает некоторым пациентам избежать возможных побочных эффектов лечения, которое вряд ли будет хорошо работать.

Тесты, описанные ниже, обычно выполняются на ткани, удаленной во время операции. Большинству пациентов не потребуется дополнительная биопсия или больше хирургических вмешательств. Для получения дополнительной информации о геномных тестах, что они означают и как результаты могут повлиять на ваш план лечения, поговорите со своим врачом.

  • Онкотип Dx ™. Этот тест оценивает 16 генов, связанных с раком, и 5 контрольных генов для оценки риска возникновения рака в течение 10 лет после постановки диагноза. Тест обычно используется для женщин со стадией I или стадии II (см. Этап) ER-положительный рак молочной железы, который получит гормональную терапию. Результаты в основном используются для принятия решений о том, следует ли добавлять химиотерапию к лечению человека гормональной терапией. Этот тест обычно используется для пациентов с раком молочной железы, которые не распространяются на лимфатические узлы. Но недавние исследования показывают, что этот тест может быть полезен для некоторых пациентов с раком, который распространился на лимфатические узлы.
  • Индекс рака молочной железы ™: этот тест может помочь принять решение о том, как долго женщина должна получать эндокринную терапию.
  • MammaPrint ™. В этом тесте используется информация из 70 генов, чтобы предсказать риск появления рака на ранних стадиях рака молочной железы низкого риска. Он оценивает риск повторения на ранней стадии рака молочной железы, но пока не известно, может ли этот тест предсказать, будет ли химиотерапия работать. Этот тест реже используется в Соединенных Штатах.
  • PAM50 (Prosigna ™). Этот тест использует информацию из 50 генов, чтобы предсказать, будет ли рак метастазировать.
  • Дополнительные тесты. Другие исследования исследуются и могут стать дополнительными инструментами для руководства вариантами лечения в будущем.

Анализ крови

Врачу также может потребоваться несколько анализов крови. Эти тесты могут быть выполнены до или после операции.

  • Полный анализ крови. Полный анализ крови (CBC) используется для измерения количества различных типов клеток, таких как эритроциты и лейкоциты, в образце крови человека. Это делается для того, чтобы ваш костный мозг функционировал хорошо.
  • Химия крови. Этот тест оценивает, насколько хорошо работает ваша печень и почки.
  • Тесты на гепатит. Эти тесты иногда используются для проверки на наличие доказательств предшествующего воздействия гепатита В и / или гепатита С. Если у вас есть доказательства активной инфекции гепатита В, вам может потребоваться специальное лекарство для подавления вируса, прежде чем вы получите химиотерапию. Без этого лекарства химиотерапия может помочь вирусу расти и нанести ущерб печени. Узнайте больше о скрининге на гепатит В до лечения.

После завершения диагностических тестов ваш врач проведет обзор всех результатов с вами. Если диагноз — рак, эти результаты также помогают врачу описать рак. Это называется постановкой. В зависимости от стадии рака могут быть рекомендованы дополнительные тесты на визуализацию. Если есть подозрительные области, обнаруженные за пределами груди и близлежащих лимфатических узлов, другим частям тела может потребоваться биопсия, чтобы подтвердить диагноз рака.